18 мар. 2013 г.

Отказ Кипра от офшоров - колоссальный удар для Украины


Отказ Кипра от офшорной деятельности является колоссальным ударом для корпоративно-кланового капитала Украины, который влил в кипрский офшор 53 млрд. долларов.

На сегодняшний день Кипр является членом ЕС, поэтому он должен выполнять все требования в финансово-банковской сфере ЕС. И для того, чтобы получить деньги от ЕС и МВФ, надо, по сути, отказаться от основных элементов офшора.


Прежде всего, ему надо отказаться от офшорной деятельности в пользу стран бывшего СССР, куда попадает и Украина. Для корпоративно-кланового капитала Украины это колоссальный удар, потому что на сегодняшний день за весь период независимости Украины сюда влито 53 млрд. долларов. Из Кипра вошло 17 275 млрд. долл. — 31,7 %. Все деньги от офшоров — это фактически все деньги украинских олигархов, или российских олигархов, или белорусских.

В 2012 году из Украины на Кипр ушло порядка 6 млрд. долларов. «Получается как бы кругооборот денег украинских олигархов: они уходят на Кипр, а оттуда 50-60 % возвращается сюда. Причем основная часть денег, которые ушли на Кипр в 2011-2012 гг. - это деньги с Донбасса.

Поднятие корпоративного налога до 15 % и до 9,9 % - налога с депозитов для капитала, который находится в офшоре на Кипре, это будет очень серьезный удар. «Наши и крупные, и средние предприниматели оказались не готовы к таким процессам на Кипре, и они не успеют вывести эти деньги. Это будет существенная потеря для украинских капиталистов, а следовательно, это потом будет удар и по всей экономике Украины, потому что если брать 2012 год, то в Украину зашло 4,1 млрд. чистых прямых инвестиций, и 3,9 из них были с Кипра. То есть Кипр является единственным источником прямых инвестиций в Украину, а с другой стороны, Украина — наибольший донор Кипра. Поэтому можно говорить, что Кипр был как бы филиалом украинских корпоративных банков, а теперь он перестанет им быть. ЕС начинает наводить там порядок.


Если малого бизнеса изменения на Кипре, не коснется, то среднего бизнеса коснется обязательно, потому что многие люди вложили в банки деньги. «Те, кто имел 50-100 млн капитала, тоже работали через оборотные средства кипрских банков. То есть источник текущих кредитов тоже будет прекращен, а это очень большой удар для финансового и бизнес-сектора Украины. Средний бизнес получал оттуда небольшие кредиты для оборотных средств, а теперь количество этих денег сразу же уменьшится.

Комментариев нет: