13 мар. 2013 г.

Правительство в этом году уже не доплатило в январе за российский газ

Ни в коем случае нельзя было подписывать Харьковские соглашения, потому что они только усугубили ситуацию. Пока всем удавалось эти контракты изменить – и Болгария, и Литва, и Польша добиваются результатов по пересмотру своих контрактов с российским «Газпромом», причем именно как государственные субъекты.

Не секрет, что себестоимость российского газа не более 30 долл. за тысячу кубов. Ну, пусть транзит, еще какие-то издержки – 50 долл. А они нам продают по такой цене, что фактически их затраты не превышают 10 %. Естественно, здесь газ тоже крадется, не стоят же измерительные приборы на границе Украины с Россией. Плюс система Фирташа, который закачивает туркменский газ. То есть тут благодатная почва для коррупции и краж. НАК «Нафтогаз Украины» сегодня предприятие-банкрот, оно не в состоянии быть в этой схеме прибыльным субъектом, оно живет только за счет того, что пополняет свой уставной фонд за счет облигаций внутреннего государственного займа, долговых обязательств, которые выпускает правительство, а потом НАК закладывает другим банкам и берет у них кредит. Придумала эту схему Тимошенко, а Азаров и Янукович ее используют, более преступной схемы даже вообразить нельзя. Поэтому нынешнее руководство устраивает эта ситуация, она не устраивает только украинцев, потому что мы влезаем во все большие долги.

Правительство в этом году уже не доплатило в январе за российский газ, и нет сообщения, что расплатились за февральский газ. Видимо, отношения полностью зашли в тупик. Плюс Россия выставила претензии за недобранный газ в 2012 году по формуле «бери и плати». А пойти на защиту национальных интересов некому. Ну кто, Азаров пойдет? Так он полностью креатура Москвы? Янукович? Так его досье лежит у Путина на столе со всеми его юношескими и взрослыми делами. То есть некому защищать наши интересы, потому что те люди, которые должны их защищать, находятся в руках руководства Кремля. В результате ситуация коллапса, которая не рассосется, потому что денег, чтобы платить за газ по этой модели, уже нет.

Государство должно на основании того, что сам алгоритм контракта сделан неправильно, противоречит государственным интересам и из-за этого премьер-министр сидит в тюрьме, надо подавать в Стокгольмский суд. С другой стороны, надо расторгать Харьковские соглашения, потому что это два элемента одной цепи. Но для Януковича и Азарова это все равно, как если бы у них над головой бомба разорвалась. Они этого очень боятся.

Как уже ранее сообщалось, украинская сторона намерена идти на пересмотр газовых соглашений между Украиной и Россией 2009 года, которые были подписаны Юлией Тимошенко. Так, 6 марта директор юридической компании «Lions Litigate» Станислав Батрин обратился с иском в суд с просьбой обязать Кабинет министров принять меры по расторжению соглашений о поставках и транзите природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом».

Комментариев нет: