25 мая 2013 г.

Януковича ждет провал в Астане на встрече с главами Таможенного союза


Янукович 28 мая отправляется в Астану на встречу с лидерами стран-членов Таможенного Союза. В провластных украинских СМИ появились оптимистические комментарии так называемых экспертов, о том, что эта поездка может принести большой успех, что Украина получит статус наблюдателя. Хотя в самом Таможенном союзе неоднократно давали понять, что такого статуса в этой организации вообще не предусмотрено.

Поэтому складывается впечатление, что Янукович хочет снова сыграть в свою любимую игру - качели, или енакиевскую карусель, что он снова хочет обмануть и восток, и запад. Хотя фактически Янукович уже не выездной, и ему нужно совершить хотя бы какой-то зарубежный визит после полного провала визита министра иностранных дел Кожары в США и Великобритании, где было четко продемонстрировано, что пока Янукович не выпустит Тимошенко, с ним вообще никто не будет говорить. Поэтому поездку Януковича в Астану следует рассматривать как чисто церемониальный визит, который в конце концов сведется к протокольным встречам, потому что для Путина, Лукашенко и Назарбаева переговоры с Януковичем очень неприятные, похоже, что они знают, что эти встречи ничем не закончатся, только останется неприятный осадок.

Рассмотрим одну из версий того, как будут разворачиваться события в Астане. Можно предположить, что Путин очень жестко объяснит Януковичу, что Украине нужно присоединяться к Таможенному союзу и отдавать трубу Москве. А Янукович будет объяснять, что националисты и другие оппозиционные силы оказывают на него давление внутри страны, а с другой стороны, давят европейские страны и США, и он бы и рад это сделать, но может обостриться конфликтная ситуация внутри Украины. Как выглядит, для Януковича сейчас главная цель - тянуть время, возможно, он готов обманывать своих международных партнеров, чтобы как можно больше захватить финансово-экономическую власть в стране и подчинить «Семьи» весь бизнес.

Согласно этой версии выглядит так, что Януковичу в Астане лидеры Таможенного союза поставят жесткий ультиматум с определением временных рамок. Может сложиться так, что Янукович вообще сбежит оттуда, а если и дождется конца визита, то приедет из Астаны, как ошпаренный. Похоже, что на этой встрече церемониться с Януковичем никто не будет. Потому что даже общие фотографии Путина, Назарбаева и Лукашенко с главой украинского государства для этих президентов будут компрометирующими. Потому что у них трех такого низкого уровня доверия и неприятие своими соотечественниками нет. И сообщества этих трех стран очень критично и негативно воспринимают Януковича, поэтому официальные появления лидеров этих трех стран с Януковичем будут приводить к снижению их рейтинга общественного мнения.

В целом можно предположить, что Януковича в Астане ждет полный провал, как и министра иностранных дел Украины Кожары. Вообще, похоже, что зарубежные лидеры уже понимают, что с Януковичем нет смысла встречаться и договариваться, потому что он все равно сделает так, как выгодно ему, а не как договаривались. Складывается впечатление, что переговоры ему нужны лишь для того, чтобы скрыть собственные намерения, а намерения у него только одни - обогащение собственного клана. Правы мы, или нет - увидим 28 мая.

Комментариев нет: