1 февр. 2019 г.

Государства, расколотые на богатых и бедных, обречены на катастрофу

Во время онлайн-чата на Главреде профессор Олег Соскин рассказал как избежать экономического кризиса:


вопрос:
Іван

Пане Олеже, експерти лякаюсь новою світовою економічною кризою а-ля 2007 рік . Як ви гадаєте, коли ця сама криза таки розпочнеться, чи може вже розпочалась і що може стати каталізатором? Наскільки сильно це вплине на економіку України і простих людей? Буде як у 2007 році, чи гірше, чи легше? Як до цього підготуватись українцю?

ответ:
Олег Соскин
Кризис, который начался в 2007 году, не прекращался. Сейчас началась его новая фаза. Мы сейчас находимся в фазе падения, которая всегда длится 12-15 лет, то есть в 2020 году в самых развитых и успешных странах прекратится только фаза падения. Но после этого начнется 15-летняя фаза депрессии и стагнации. 

А поскольку Украина – лузер, страна «энтропийной воронки», то у нас фаза падения в лучшем случае, если придет нормальный президент, прекратится где-то в 2023-2024 году, а после этого еще будет 15 лет стагнации, гниения. Поэтому в ближайшее время в мире ничего хорошего не будет. 

Естественно, нужно ориентироваться на те страны, которые сумели к этому подготовиться: Австрия, Швейцария, Голландия и Бельгия. Тяжело будет Франции, Великобритании, Германии. Все только начинается. А спасение утопающего будет делом рук самого утопающего. Для этого нужно отчетливо понимать, какую модель мы хотим создать. Прежде всего, нужно создать средний класс. Те страны, где 85% среднего класса, и будут находиться на плаву. А государства, расколотые на богатых и бедных, где 1% богатых и 90% бедных, обречены на катастрофу. Украина сегодня пожинает плоды уничтожения среднего класса. 

ГЛАВРЕД

Комментариев нет: