Все, что сейчас происходит в Армении – очень подобно нашей Помаранчевой революции, а не как многие сравнивают с Евромайданом в 2013-2014 годах. Потому что ситуация больше напоминает, по крайней мере, пока, мирное развитие событий. Если сравнивать с Ющенко, то и в Армении есть один лидер, а в 2013-2014 годах не было лидера, была группа людей. Пашинян фактически позиционируется, как Ющенко. Очень важный момент — это массовость участия людей: студенты, учащиеся — движущая сила, это как было у нас и в Помаранчевой, ив Революции Гидности. Еще очень важный момент, что люди выходят, потому что власть Республиканской партии Армении просто достала, они не могут выносить этот уровень тотального беспредела. У них ведь тоже есть миллиардеры при власти, фактические бандиты, - вот это что связывает наши события во время Революции Гидности и то, что сейчас мы видим в Армении.
Кроме этого, там прошли аресты, что было и у нас в 2013-2014 годах. То, что требуют досрочных выборов, а также, чтобы Республиканская партия не участвовала в них – так же, как у нас во время Революции Гидности был тоже фактически запрет Партии регионов и Компартии. У них есть вторая идеологическая провластная партия —Дашнакцутюн. Вот это все похоже на 2013-2014 гг. очень. Не похоже — что у них есть один лидер, а у нас в 2013-2014 гг. была группа парламентских лидеров. В данном случае тоже действует парламентская партия Пашиняна.
Отличие от нашей Революции Гидности является то, что премьер-министр Армении сразу ушел в отставку. Там сработала более гибкая политика недоведения кровопролития, хотя были аресты, но потом этих людей выпустили, пока, во всяком случае. Взошел на олимп Карапетян, исполняющий обязанности премьер-министра, более изощренный хитрый переговорщик, но все равно там при власти находится мафия, как у нас находилась, да и сейчас находится. Но в чем отличие: там больше массовых здоровых сил. И важно то, что пока, по крайней мере, мы не видим (нельзя сказать, что Пашинян — это миллиардер), что революцию делает новая группа миллиардеров. В 2013-2014 годах в Украине революцию делала параллельно группа миллиардеров, миллионеров, которые прикрылись народом.
Но ситуация еще не выиграна, столкновения еще продолжаются. Начался новый этап, когда самая одиозная фигура ушла, а у нас Янукович не ушел без крови. Вместе с тем насчет внешней поддержки, то как раз в ситуации с Арменией нельзя сказать, что Россия очень рада этом, ведь для нее это очень тонкий нервный вопрос. Не знаю, как могут развиться события с Россией, но, во всяком случае, вряд ли Пашиняна будут интересовать отношения с Россией, наоборот, они даже будут сокращаться отношения. Это очень похоже на нашу ситуацию в 2014 году, когда отношения с РФ выстраиваться на более жесткой конкурентной основе, отстаивая свои национальные интересы и самобытность.
https://from-ua.com/mneniya/442290-oleg-soskin-armyanskaya-vesna-ili-nervi-dlya-rossii.html