10 сент. 2008 г.

Що ховає Тимошенко за політичним туманом, або провал економічної політики Уряду

У перші дні вересня провідні політичні сили України, що представляють потужні кланово-корпоративні групи (донецьку групу на чолі з Рінатом Ахметовим та групу Юлії Тимошенко), збурили в суспільстві та політикумі величезну політичну куряву. Виникає запитання: навіщо? Можливо, для того щоб за голосуванням у парламенті приховати щось більш суттєве? Поставимо інше запитання: що може бути важливішим для політичних сил, основою яких є потужний фінансово-корпоративний капітал, ніж отримання надприбутків, особливо, коли вони складають понад 1000 відсотків і їх легко отримати через розкрадання Держбюджету?

Якщо ми зайдемо на фінансово-політичну кухню, де варяться кошти Державного бюджету, то побачимо, що у серпні та вересні у країні відбулось збільшення державних витрат на низку заходів. Відомо, що на так зване усунення наслідків повені на Західній Україні виділено понад 4 млрд. грн. додаткових коштів, яких не було заплановано в Державному бюджеті. Підвищені мінімальні пенсії, а це ще понад 1 млрд. грн. На початку вересня Уряд збільшив витрати на заробітну плату працівникам бюджетної сфери майже на 1 млрд. грн., нібито прискоривши тим самим упорядкування тарифної сітки. Нещодавно Верховною Радою був прийнятий новий закон про пільги для шахтарів, який уже до кінця року може потягнути ще на додаткових 3 млрд. грн. Крім того, Кабмін підняв стипендії для студентів, які навчаються за державним замовленням, у середньому до 530 грн. (хоч це є абсолютно несправедливим відносно тих студентів, які оплачують своє навчання самотужки, і, як відомо, стипендії з Державного бюджету не отримують). При цьому прем’єр-міністр обіцяє, що будуть і подальші викиди соціальних грошей в економіку України.

Юлія Тимошенко у своєму зверненні до українського народу від 3 вересня відрапортувала, що Уряд досяг космічних результатів по покращенню економічної ситуації в Україні. Зокрема, вона заявила: „Я хочу просто повідомити вам, що ми за останні 8 місяців тримаємо один з найвищих показників економічного зростання серед інших країн”. Але подібні висновки не відповідають реальній економічній ситуації в Україні. Чомусь Ю.Тимошенко замовчує той факт, що інфляція за 8 місяців 2008 року, навіть за офіційними даними, знаходиться на рівні 15 відсотків. Якимось чином Держкомстату вдалось вичавити з себе цифру, що інфляція в серпні зменшилась на 0,1%. Як відомо, є три види брехні: напівбрехня, нахабна брехня та статистика. У нашому випадку ми маємо справу саме з останнім її видом. Зрозуміло, що ніякого зменшення споживчих цін у серпні не відбувалось. Інша річ, що зростання цін зменшилось порівняно з попередніми місяцями. Але треба розуміти, що це лишень затишшя перед осінньо-зимовою „бурею”.

Усі дії Кабміну були націлені на те, щоб у липні-серпні 2008 року продовжувати створювати умови для пришвидшеного збагачення своєї кланово-корпоративної групи. Адже не секрет, що навколо Юлії Володимирівни знаходиться найбільша кількість мільйонерів. Достатньо назвати такі імена, як Тігіпко, Гайдук, Тарута, брати Буряки, Жеваго, Васадзе, Губський, Хорошковський… Зрозуміло, що саме ці люди найбільше заробляють від нових віртуальних грошей, які вприскуються Урядом у видаткову частину Державного бюджету. Однак будемо реалістами, реально зароблених державою коштів значно менше, ніж тих, що зараз виділені на видатки. Отже, в липні-серпні Кабмін спрямував у систему розподілу та споживання України щонайменше 7 млрд. грн. додаткових коштів.

Що ж нас чекає восени? А восени для українського народу настане тяжка розплата за популістську політику лідера БЮТ та її Уряду.

По-перше, інфляція остаточно не подолана. У річному вимірі вона складе 34–36 відсотків. Це означає, що ціни на товари споживчого кошика восени значно зростуть.

По-друге, спостерігається серйозна депресія цілої низки галузей, а саме будівництва, галузі будівельних матеріалів, хімічної галузі, нафтопереробки та інших.

По-третє, Ю.Тимошенко замість того, щоб зменшувати дефіцит Державного бюджету, який сягає понад 20 млрд. грн., додатковими липнево-серпневими витратами цей дефіцит лише збільшує .

По-четверте, залишається проваленою урядова програма приватизації. А це додаткова дірка у Державному бюджеті, яка складає понад 10 млрд. грн.

По-п’яте, перед Кабміном наприкінці року постане велика проблема щодо обслуговування зовнішнього боргу України і пошуку коштів на виплату відсотків по ньому. Як відомо, Уряд не зібрав відповідні суми, щоб здійснити виплати по обслуговуванню зовнішніх боргів за єврооблігаціями.

По-шосте, вже сьогодні необхідно говорити, що в дуже складній ситуації опинився НАК „Нафтогаз України”. У 2009 році ця державна компанія мусить виплатити борги в сумі 2 млрд. дол. США, набрані його колишніми керівниками Івченком та Бойком. Але чи має сьогодні Уряд для цього кошти? Крім того, необхідно враховувати, що більшість боргів НАК „Нафтогаз України” вже скуплені підставними російськими структурами, які контролює РАО Газпром.

І це далеко не весь список проблем, які Кабінет Міністрів має розв’язати першочергово. Але натомість Юлія Тимошенко накопичені в Державному бюджеті кошти витрачає на соціальні популістські програми, роздаючи гроші направо і наліво для досягнення популярності серед потенційних виборців. Глибинні реформи не проводяться, основа для економічного зростання в майбутніх періодах не закладається.

Тому необхідно, щоб представники інтелігенції, всі політично свідомі, патріотичні сили України були дуже уважні до дій Ю.Тимошенко та її кланово-корпоративної групи. Їх сьогоднішні кроки можуть виявитися фатально небезпечними для національних інтересів України і можуть призвести до невиправних наслідків, а саме – політико-економічного колапсу у країні. На жаль, поки що ми бачимо, що більшість експертів займають або нейтральну позицію, або співають осанну політиці лідера БЮТ. Так само поводить себе і більша частина засобів масової інформації. Громадяни України повинні усвідомити ризики, які несе політика Юлії Тимошенко, щоб потім не сталося так, як у відомому українському прислів’ї: „Танцювали, веселились – підрахували, просльозились”.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Сжигание ведьм, как европейский выбор
Покайся грешница, любовника в Москве завела? - голос пастора начинал звенеть в тишине храма, слова с визгом поднимались к островерхому куполу собора, и разбиваясь о него лепешками падали вниз.
Пани Юля молчала…
Стража, тихо сказал прокурор, уведите задержанную.
В сырой темной комнате горел огонь, крупный человек в кожаном фартуке мясника раскладывал возле камина свои странные инструменты. Неподалеку от него на дыбе была распластана женщина, и сложно было узнать в ней ту гордую паночку, что еще недавно переступила порог храма. Русая коса, на поверку оказавшаяся накладной, лежала в стороне, это усугубляла её вину…
Инквизитор закрыл молитвослов и встал. Его лицо было сурово, в стране недавно случилось наводнение, искали виновного.
На майдане волнами колыхалось людское поле. В середине него, справа от трибуны, возвышался сложенный костер со столбом по середине.
Скоро начнется…
Кто? – вначале шепотом, а потом все громче прокатилось по толпе, кто виноват? – вторили ближние и дальние…
Со скрипом открылись двери тюрьмы, море людей всколыхнулось и увидело её. Легкий вздох прокатился по толпе и уже тысячи людей кричали, давили, напирали на стражу, пытаясь достать до неё. Проклятья раздавались со всех сторон, но стража рассекая людское море, неумолимо приближалась к костру…
...Вот так политическая борьба, разворачиваемая на Украине, стала относиться уже не к политологии, а скорее к фольклору.
Подробнее на:
http://www.ruspro.org/index.php?mod=state_n&fld=state/politic&num=418&mrt=showcoment

HITechBlog комментирует...

Похоже Украина обречена еще долго выстраивать политические комбинации, которые не предполагают ответственности перед обществом за состояние дел в стране...

Анонимный комментирует...

вы меня очень обяжите, если в знак доброй воли посмотрите информацию в "блоге", ссылка на адрес в интернете

http://marin-igor.blogspot.com/

Анонимный комментирует...

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ

"...Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться..." (АПОКАЛИПСИС)

Уважаемые господа!

Чтобы обеспечить взаимное понимание событий, мы можем откровенно говорить об очевидных вещах. При этом поэтапно заполняя пробелы в данных, подчеркивая факты и раскрывая их смысл.

Нынешнее положение и завтрашняя перспектива мировой финансовой системы является причиной очень быстрых и решительных действий. Целостное решение – это один из выигрышных компонентов для стабилизации этой системы.

Модель существования нынешней системы мировых денег:

1. Страна экспортер мировых денег.
2. Потребность общества, выраженная в кредитном обязательстве.
3. Эмиссия мировых денег.
4. Страна импортер мировых денег.
5. Внутренняя денежная единица страны импортера мировых денег.
6. Процесс превращения безналичных денег в материальный актив (процесс производства).
7. Глубокая интеграция между участниками мирового рынка.

Основная потребность экспортера мировых денег – их эмиссия и распределение.
Основная потребность импортера мировых денег – их потребление и сбережение.

Ключевой вопрос для страны импортера мировых денег:

- соотношение между объемом импортного товара и объемом произведенного внутреннего товара, объемом иностранной валюты и эмиссией безналичной национальной валюты;

- смещение акцента от формы получения кредитов к форме открытия депозитных вкладов и сохранения денежных средств на именных счетах, при привлечении НБУ иностранной валюты от международных организаций, центральных банков иностранных государств и прочих вкладчиков нерезидентов.

Цель эмиссии безналичной национальной валюты, производимой системой коммерческих банков, путем предоставления кредитов:

- удовлетворение основной потребности предприятий в оборотных средствах.

Цель расширения эмиссионной возможности коммерческих банков, при участии НБУ, путем предоставления кредитов коммерческим банкам и покупки ЦБ, а так же иностранной валюты:

- удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах.


Вектор:

- укрепление экспортного потенциала экономики и внутреннего рынка продукции;
- стимулирование покупательной способности населения для потребления импортной товарной массы рынка и вновь созданного внутреннего продукта.

Результат эффективного управления НБУ механизмом банковского мультипликатора, следовательно, эмиссией безналичных денег – прямое влияние на максимальное соответствие между пропорциональной зависимостью у существующих показателей:

- государственный капитал/частный капитал;
- объем внутреннего производства/объем импортной товарной массы;
- объем общей товарной массы/объем общей эмиссии национальной валюты;
- сумма обязательных резервов/общая сумма банковских пассивов;
- регулятивный капитал/суммарные активы;
- кредиты в сферу производства/потребительские кредиты;
- курс обмена валют доллар/гривна.

Негативные последствия сегодняшних решений НБУ в денежно-кредитной политике:

- получение валютных кредитов (результат – рост внешнего долга);
- сокращение эмиссии безналичной национальной валюты (результат - дефицит в оборотных средствах);
- "жесткий" директивный курс обмена валют (результат – возникновение дефицита иностранной валюты в рынке и валютных спекуляций);
- уменьшение золотовалютного резерва (результат - снижение экономического и финансового потенциала);

Сбой в работе механизма эмиссии, распределения, потребления, сбережения и инвестирования национальной валюты ведет к росту показателя инфляции и снижению привлекательности для экспортеров иностранной валюты.

Данная модель была профессионально отработана, успешно реализована и достигла предела в своем развитии.

Возможные решения НБУ в денежно-кредитной политике:

- открытие депозитных вкладов и сохранение денежных средств на именных счетах, при привлечении НБУ иностранной валюты от международных организаций, центральных банков иностранных государств и прочих вкладчиков нерезидентов (результат – сокращение внешнего долга на величину процентной маржи между кредитной и депозитной ставкой и рост золотовалютного резерва);

- предоставление кредитов коммерческим банкам для целевого финансирования проектов в сфере национального производства, покупка ЦБ, а так же иностранной валюты (результат – удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах, укрепление экспортного потенциала экономики и внутреннего рынка продукции);

- изменение регулятивных нормативов (результат - контроль над ликвидностью и эмиссионной возможностью коммерческих банков);

- свободный курс обмена валют (результат - повышение привлекательности для экспортеров иностранной валюты, исчезновение дефицита иностранной валюты, кредитование коммерческими банками потребления импортной товарной массы рынка и вновь созданного внутреннего продукта).

Сбалансированность денежно-кредитной политики обеспечит стимулирование всех процессов в экономической и социальной сферах:

- Экспорт средств производства и предметов потребления.
- Импорт средств производства и предметов потребления.
- Баланс между государственным и частным капиталом, между экспортом и импортом, между производством и потреблением.
- Формирование государственного бюджета.
- Ценовая стабильность.
- Занятость и пенсионное обеспечение населения.
- Национальная идея и рост востребованного интеллекта.
- Партийная стабильность.
- Интеграция в мировой рынок.
- Удовлетворение потребности страны экспортера в поглощении созданных мировых денег.
- Новый вектор во внутренней и внешней государственной политике.

Основа жизни человека на Земле - тройственность в ОДНОВРЕМЕННО бесконечных ее проявлениях:

- инстинкт, интеллект, интуиция
- физическое, умственное, духовное
- мир тела, мир мыслей, мир эмоций

То же и в производственных отношениях:

- активы материальные, нематериальные (интеллектуальные) и финансовые (деньги)

Основа этих всех трех проявлений - ПРОИЗВОДСТВО.
Производство, как проявление жизненной энергии. Как проявление энергетической первосубстанции мироздания.

"Вчера" основой трех проявлений (стартовой точкой) было ПРОИЗВОДСТВО в сфере материальной.
"Сегодня" основа трех проявлений (стартовая точка) - ПРОИЗВОДСТВО в сфере интеллектуальной.
А раз фаза интеллекта на Земле сменяется фазой ИНТУИЦИИ (эпоха водолея), то "Завтра" основа трех проявлений (стартовая точка) - это ПРОИЗВОДСТВО в сфере финансовой. Финансовые активы. Их производство, распределение, потребление. Их потребление, сбережение и инвестирование.

Поэтому и процесс любого производства существует только тогда, когда все три частички вместе (активы материальные, интеллектуальные и финансовые). И развиваться они могут либо синхронно, либо каждая рывками. Схема сбоит, когда недостает средств труда (предметов труда) или интеллектуальных активов или финансовых.


Поэтому сегодня СТАРТОВАЯ ТОЧКА в решении вопроса - в плоскости эффективного управления процессом выпуска в оборот безналичных денег в двухуровневой системе (НБУ и система коммерческих банков).

Все вещи на Земле только достигнув предела, превращаются в свою противоположность.

"Сегодня" принцип в банковской системе - два уровня (центральный банк и коммерческие) и КРЕДИТ, как основная мотивация.
Значит "Завтра" принцип в банковской системе - два уровня (центральный банк и коммерческие) и ДЕПОЗИТ, как основная мотивация.
Потому что один уровень и кредит в основе - такая схема себя изжила (по типу бывшего СССР - когда основную и дополнительную эмиссию осуществлял Государственный банк).

Причем учитывая то, что деньги это просто символ потребности любого взрослого человека на Земле, а символ потребности это просто абсолютный показатель его интеллекта.

И алгоритм решения кризиса простой.
Основа процесса - образование денег.

1. Импорт иностранной валюты и производство национальной валюты.
2. Их распределение, потребление, сбережение и инвестирование.
3. Интеллектуальные разработки и решения.
4. Материальное производство.

Начало рекапитализации банков без помощи НБУ.

Сегодня система коммерческих банков обязана вернуть вкладчикам "Х" миллиардов.
Это долг, показатель всей банковской системы со знаком "минус" - минус "Х" миллиардов.
"Клиенты-вкладчики" становятся "совладельцами-акционерами" банка.
И система коммерческих банков теряет вкладчиков и вместе с ними долг - "Х" миллиардов.
Долг исчез. И не просто исчез до нуля.
Показатель всей системы коммерческих банков изменил знак на "плюс"- показатель всей системы коммерческих банков стал плюс "Х" миллиардов.
Собственный КАПИТАЛ всей системы коммерческих банков был "А" миллиардов.
И сразу увеличился на "Х" миллиардов. Стал "А + Х".
Заемщики возвращают залог "Y" в счет погашения долга перед банком.
И к собственному КАПИТАЛУ всей банковской системы "А+Х" еще прибавили активы - залоговое имущество "Y".
Получили "А+Х+Y".

РЕАНИМАЦИЯ ЭКОНОМИКИ.

1. Формирование стоимости "а" проектов в сфере национального производства.
2. Используя принцип банковского мультипликатора обеспечение проектов гривневой денежной массой "б"="а".
3. На период "д" реализации проектов, размещение на депозитах иностранной валюты в объеме "с"="а".
4. На период "д" реализации проектов, импорт в страну товарной массы "е"="а".

Если "а + б = с + е", то "а + с = б + е"

Общий объем иностранной и национальной валюты (за период - "д") должен примерно покрывать общее количество импортных товаров и товаров произведенных на внутреннем рынке (тоже за период - "д").

Банковских вкладчиков в акционеры - обязательства в ноль - капитал в разы - залоги в счет долга - ликвидность в разы - показатели и рейтинги в разы - рефинансирование и новые вклады в гривнах и валюте - свободный резерв - кредиты - оборотные средства - экономика - производство - товар - распределение - потребление - сбережение - инвестирование......

Основа жизни человека на Земле - тройственность.
Тройственность в ОДНОВРЕМЕННО бесконечных ее проявлениях.
Тело, душа, дух.
Физическое, умственное, духовное.
Материальное, интеллектуальное, эмоциональное.
Инстинкт, интеллект, интуиция.
Троица или Тройственность.
Низшая точка - тело, физическое, материальное, инстинкт.
Затем - душевное, умственное, интеллектуальное, интеллект.
Высшая точка - дух, духовное, эмоциональное, интуиция.
Высшая точка - дух, духовное, эмоциональное, интуиция - это и есть Путь к Богу.
Символ Бога - дух, духовное, эмоциональное, интуиция.
Враг Господа - тот, кто умом, интеллектом отверг Его и поставил свои интересы выше Его интересов.
Раб Божий - тот кто, умом, интеллектом принял Его и поставил свои интересы ниже Его интересов.
Сын Божий - тот кто УЖЕ не умом и не интеллектом, а сердцем и интуицией принял Его и поставил свои интересы рядом с Его интересами.
Хватит силы интеллекта перейти в мир интуиции - сын Божий.
Не хватит силы интеллекта перейти в мир интуиции - раб Божий.
В каждом человеке одновременно есть сразу все три мира - инстинкт, интеллект, интуиция.
Понять это интеллектом и выбрать высший мир - мир интуиции, мир Духа Его - этого не достаточно.
Все вещи на Земле, только достигнув предела превращаются в свою противоположность.
Только усилием воли можно достичь предела своего развития в мире интеллекта и прейти в мир интуиции.
Мир интуиции - мир Духа Божьего.