29 авг. 2018 г.

При таких темпах девальвации гривни цены вырастут на 35%

Гривня продолжает обесцениваться по отношению к свободно конвертируемым валютам. При этом Верховный Совет с превышением своих полномочий в Законе «О Государственном бюджете на 2018 год» установил граничный курс доллара на уровне 30,1 грн, хотя это совершенно не является функцией парламента — устанавливать курс национальной валюты. В сложившихся условиях Нацбанку надо немедленно начать продавать долговые обязательства правительства, которые находятся в его портфеле.

В частности по состоянию на 29 августа в портфеле НБУ находится ОВГЗ на 348 млрд грн из 745 млрд грн, которые находятся в обращении.

Учитывая, что за июль 2018 года денежная масса в Украине выросла на 13 млрд грн (показатель М1), надо продать правительственных облигаций минимум на 20 млрд грн, чтобы изъять из обращения, стерилизовать лишнюю гривню.

А самое лучшее продать долгосрочных облигаций хотя бы на 45-60 млрд. И прекратить выдавать рефинансирование банкам, и потребовать возвращения уже выданного рефинанса.

Иначе курс гривни не удастся удержать даже в пределах 30 грн за доллар. Надо понимать, что если девальвация гривни составит 20%, то импортные товары подорожают даже не на 20%, а сразу на 30-35%, ведь импортеры будут сразу закладывать инфляционную составляющую в стоимость товара.

Это значит, что нефтепродукты, газ, бытовая техника и многие другие товары вырастут в цене на 35%.

Выдержат ли такой рост цен украинцы, ведь это уже фактически Венесуэла?

Комментариев нет: