21 авг. 2013 г.

Путин обрушит банковскую систему Украины?


Если сложить все карты пасьянса, из которых складывается нынешняя политическая картина, то создается впечатление, что Москва четко определилась, что она не может останавливаться и дать возможность Украине подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Она не может больше терпеть того, что Янукович неуклонно движется этим курсом.

Нравится это Януковичу, или не нравится, но в условиях нарастания финансово-экономического коллапса внутри страны, у него другого варианта нет, кроме как евроинтеграция. По сути, в Украине уже сложились все условия для революционного кризиса, можно сказать, что Украина стоит перед началом революции. Все социальные, экономические, политические предпосылки уже есть для того, чтобы началась фаза активной, силовой смены системы. Понятно, что эта фаза сметет правящий режим, его носителей и всех лидеров финансово-корпоративных групп. Поэтому Янукович и наиболее дальновидные лица, такие как Ахметов, Фирташ, Коломойский - четко понимают, что нужно двигаться в европейском направлении. И они требуют этого от Януковича.

Выглядит так, что у Януковича есть два крыла, но сейчас стало превышать проевропейское. Видимо с этим крылом стоит связывать Вилкула, который сейчас становится у Януковича новым фаворитом, в отличие от Арбузова, который является фаворитом сыном Януковича. Кстати, сыновья Януковича, особенно старший, все-таки, похоже, ориентируются на изоляционистскую модель. Но в Партии регионов, есть очень мощное московское крыло, возможно, с представителями спецслужб Кремля, которые непосредственно управляются из Москвы.

Итак, Путин не может реализовать свою модель Евразийского союза и его составляющей - Таможенного союза - без Украины. При этом похоже на то, что Москва определилась с кандидатурой будущего менеджера, которой стал Медведчук. В Кремле рассматривают его как руководителя сети. Хотя на кандидатуру президента у них пока нет фигуры, поэтому в Москве, возможно, считают, что как карта ляжет, так и сложится. Но у Путина времени осталось мало, фактически только сентябрь. Как ему успеть дестабилизировать ситуацию в Украине?

Есть разные варианты, были уже разные попытки - и торговая война, и различные ультиматумы, убийство украинцев в Азовском море, и шантаж из-за газовых соглашений. Все это нанесло серьезный удар по экономике Украины, но все равно система еще удерживается. Перейти к силовому варианту у Кремля нет возможности, поскольку поднять каких-то людей даже в Крыму, Харькове, Луганске невозможно, несмотря на те или иные провокации. Очевидно, надо говорить о каком-то другом сценарий. Тем более, что в последнее время были устранены со сцены некоторые промосковские фигуры. В частности, был осужден Волга, который всегда выступал за интеграцию с Москвой. Это и убийство мэра Феодосии, который, похоже, был связан с российским нефтяным капиталом, Москвой, можно сказать, что он был своеобразным лоббистом московских интересов в Украине. Нанесен удар и по Национальной академии наук Украины, в которой было немало лиц, выступавших за курс на Российскую Федерацию. Об этом свидетельствует мощный кризис, который начался как в центральном аппарате академии, так и в ее институтах.

Какого же удара Путин может нанести по Украине, чтобы дестабилизировать ситуацию в нашем государстве? Очевидно, что этот удар должен касаться финансовой сферы. Тогда стоит рассмотреть сценарий, согласно которому Путин нанесет удар по финансам Украины с помощью российских банков, действующих на территории Украины. С помощью этих учреждений можно расшатать ситуацию и вызвать резкую девальвацию гривны.

Надо подчеркнуть, что сегодня среди 175 банков в Украине действует 9 российских: Альфа-Банк, БМ Банк, ВТБ Банк, Энергобанк, Банк ТРАСТ, Сбербанк, Банк Русский стандарт, Проминвестбанк, Банк Петрокоммерц-Украина. Всего уставный капитал всех 9 банков составляет 20,24 млрд. гривен (11,3% уставного капитала всех банков в Украине), что на треть больше, чем уставный капитал наиболее мощного украинского банка - ПриватБанка. А суммарно активы 9 российских банков составляют 136,5 млрд. гривен (10,4% активов всех банков в Украине), это больше, чем активы второго по мощности банка в Украине - Ощадбанка. Таким образом, как мы видим, у Путина еще остался инструмент, с помощью которого он может нанести удар по Украине. И можно предположить, что этот шаг последует уже в сентябре 2013 года.

Комментариев нет: