23 сент. 2013 г.

Янукович играет с огнем, не выпуская Тимошенко

Переизбрание Меркель не только увеличивает шансы Тимошенко на выезд для лечения в Европу, но и вообще должно способствовать ее освобождению.

Есть решение европейского суда, в котором сказано, что Тимошенко была арестована во время следствия неправомочно.


Было нарушено законодательство, в том числе и уголовное. Ни прокуратура, которая подала запрос на ее арест, ни судья Киреев не имели права выносить решение по ее аресту.

Естественно, что «пребывание ее в тюрьме повлияло на вынесение приговора и на сам ход процесса. Поэтому, конечно же, должно быть выполнено решение Европейского Суда.


Так как арест повлиял на вынесение приговора, Верховный Суд Украины в рамках выполнения решения Европейского Суда по правам человека (а эти решения страна, входящая в систему, должна выполнять автоматически) – рассмотрел этот вопрос и принял соответствующее решениен.

Решение, по твердому убеждению экономиста, может быть только одно: «в соответствии с копенгагенскими критериями, в соответствии с Хартией о правах человека, в соответствии со всеми европейскими документами, которые являются Законами высшего действия, чем внутренние законы Украины, должно быть принято решение о пересмотре дела Тимошенко».


Приговор должен быть отменен, дело отправлено на переслушивание, на новый процесс, а Тимошенко должна быть немедленно выпущена из тюрьмы.

Ученый уверен, что Меркель «будет на этом настаивать. Она не может этого не делать – это же базовые европейские нормы и ценности. Если она не будет на этом настаивать, она потеряет свой имидж объективного ведущего европейского политика.

Чтобы подписание Соглашения об ассоциации состоялось, - сообщил г-н Соскин, - надо выполнить все условия, в том числе и выпустить всех политических заключенных.


Нельзя политиков судить за хозяйственные преступления. Это сталинская, коммунистическая практика (ее хорошо используют Лукашенко, Путин, Назарбаев – бывшие тиранические коммунистические режимы) – когда со своими политическими противниками они расправляются с помощью того, что компилируют, сшивают так называемые «хозяйственные» преступления.


Меркель будет на этом настаивать.Она за Ассоциацию, она будет поддерживать Украину, но дружба – дружбой, а нужно выполнять соответствующие объективные европейские критерии.

Эти критерии одинаковы для всех, независимо от того, нравится на каком-то субъективном уровне кто-то или не нравится. Поэтому Янукович должен это выполнить.

А то, что на него теперь усилится давление со стороны Германии и в целом ЕС, и Соединенных Штатов, - это несомненно. Если он собирается играть в какие-то игры, например, скажет: «Я же все хотел сделать, а они не подписывают Соглашение, выставляют мне вот это абсурдное требование по поводу Тимошенко и других жертв политических репрессий» - это будет игра с огнем.



Будут наложены аресты на его имущество, на его детей, на его корпорации. Будет запрещен выезд чиновникам, министрам, премьеру, их семьям, детям. Банковские счета будут арестованы. Начнутся такие серьезные системные санкции, могут быть опубликованы данные о криминальном прошлом Януковича, на него могут подать в суд, обратиться в Интерпол о его аресте.


Почему он думает, что этого не может быть? На его месте я бы так нахально не вел себя. Могут быть настолько жесткие санкции, которых он себе сейчас даже не представляет.

Если он думает, что он тут диктатуру установит, то он ошибается. Если будет сорвано Соглашение об ассоциации, на Западной и Центральной Украине начнутся очень серьезные анти-властные движения со всеми вытекающими последствиями. В условиях финансово-экономического краха последствия для режима будут непредсказуемы. Война может быть – вот о чем надо думать.


Для Януковича победа Меркель – это возможность пойти на компромисс и спокойно выти из того тяжелейшего положения, в котором он находится. Тем более, что Путину и России он совершенно не нужен. Они им все равно пожертвуют, он не сможет сыграть «на двух пианинах.

Комментариев нет: