26 сент. 2013 г.

Янукович освобождает Тимошенко: сценарии выхода на свободу

До 21 октября президент пообещал решить вопрос об освобождении лидера БЮТ. Раньше складывалось впечатление, что мы не желаем чего-то делать, – цитирует Виктора Януковича его пресс-служба. – Сегодня есть общая точка зрения по многим вопросам». Президент дал понять, что наметился некий компромисс в решении дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко.

На основании выводов европейской миссии Кокса-Квасневского, работающей над вариантами освобождения бывшего премьера, уже совсем скоро может быть найдено решение этой проблемы. Президент даже назвал срок – ближе к заседанию Совета министров иностранных дел 21 октября. Тем не менее, Янукович заявил, что на сегодняшний день украинское законодательство не позволяет освободить Тимошенко или отправить ее на лечение за рубеж.


Решение этой проблемы – одно из главных требований Евросоюза для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. И времени осталось совсем мало. По всем признакам видно, что власть ускоренными темпами пытается найти выход из положения. АиФ.ua выяснил у экспертов наиболее вероятные варианты выхода Тимошенко на свободу.

На сегодняшний день есть законные основания для того, чтобы ее освободить: это решение Европейского суда по правам человека. В нем есть четкая формулировка: во время следствия Тимошенко незаконно удерживали в тюрьме. Поскольку было неправомерное решение об аресте, то и сам приговор логично становится неправомерным, потому что вынесен в условиях неправильно осуществленного правосудия.

Решения Европейского суда обязательны для исполнения национальной судебной системой, нужно просто их выполнить. В этом случае Верховный суд Украины отменяет приговор, и Тимошенко освобождают. Как политический лидер она снова на свободе и в этом случае может ехать куда захочет.

На сегодняшний день это наиболее безболезненный для президента вариант. Потому что Тимошенко ни при каких обстоятельствах не согласится подать просьбу о помиловании – это будет означать, что она соглашается с обвинениями.

Комментариев нет: