15 окт. 2013 г.

У России могут сдать нервы

Украина может добывать до 24 млрд куб м газа и этим обеспечить коммунальную сферу и потребности домохозяйств. Поэтому "Нафтогаз" вполне реально может отказаться от закупки российского газа по действующему контракту.

Стратегически Азаров прав. Он уверенно заявляет, что Украина может отказаться от российского газа. Таким образом вызывает московское руководство на ответ, чтобы они что-то делали. А любой шаг со стороны России приведет к плохим для них последствиям. Россия все равно зимой должна выполнять обязательства по Европе. Им надо думать, что с ними может быть. За год через Украину менее 80 млрд кубов никак не прокачать. А мы запустим газовую систему в другую сторону, как было при Юле, и будем обеспечивать потребности страны своим газом.
Со стороны Украины уже произошло существенное уменьшение закупки газа в России. "Контракт провален и не выполняется. Фактически российского газа нам не надо. Обеспечить коммунальную сферу хватит. А частные предприятия должны сами закупать газ для своих нужд. Что могут делать через Фирташа.

Россияне находятся в очень сложном положении и не знают, что им делать. Поэтому у России могут сдать нервы. "У "Газпрома" контракты, он несет огромные убытки. Ежегодно он получал за газ от Украины 12 млрд долларов. Нужно каким-то образом это компенсировать. Потому что Украина срывает коммерческую деятельность крупнейшего поставщика валюты

Комментариев нет: