23 окт. 2013 г.

Трудовая миграция: за и против - спецпроект

Нужны ли Украине трудовые мигранты? 

Мигранты внезапно полюбили Украину. По крайней мере, именно в этом нас уверяет Госпогранслужба. Только за первое полугодие текущего года в пределы нашей страны нелегально въехало более 450 граждан постсоветских государств. При этом данная цифра составляет 65% от совокупного количества нелегальных мигрантов на территории Украины. Конечно, эти цифры не сопоставимы с миграционной ситуацией в соседней России, где, по мнению представителей Федеральной миграционной службы, прирост мигрантов за первое полугодие 2013 года, включая нелегальных, составил около 13%.
 
Рост количества нелегальных мигрантов в Украине происходит за счёт граждан стран постсоветского пространства. И не секрет, что до недавних пор они не рассматривали Украину как перспективное направление для трудовой миграции. Неужели иностранных граждан привлекают вакантные места в Украине? Объяснение здесь очевидно: причиной является тенденция, направленная на ужесточение миграционного режима в РФ.
 
Последние парламентские выборы в странах Старого Света показали, что многие европейские избиратели сегодня не боятся показаться нетолерантными. Они массово голосуют за представителей правых партий. Последние парламентские выборы в Украине также позволили правой силе преодолеть избирательный процентный барьер.
 

Комментариев нет: