2 февр. 2013 г.

Денег в Пенсионном фонде катастрофически не хватает для полной выплаты пенсий

Многие эксперты-экономисты считают, что уже через пару месяцев пенсионеры могут вовремя пенсию не получить, поскольку денег в Пенсионном фонде катастрофически не хватает для полной выплаты пенсий.

Уже сейчас 40% всех выплат по пенсиям идет из госбюджета. Страна тратит 16% ВВП только на пенсии, что является недопустимо большим показателем. К тому же эта цифра в будущем будет только расти, поскольку демографическая ситуация в стране такая, что пенсионеров будет с каждым годом становиться все больше и больше.

Что делать – неизвестно. Ведь любое движение только усугубит ситуацию. Увеличивать пенсионный возраст – не выход, так как у нас люди просто не будут доживать до пенсии. Уменьшить пенсии – так они и так практически нищенские, на них невозможно прожить. Единственный способ – увеличить ВВП, однако для этого необходимо полностью перестроить экономическую модель страны и вывести её на европейский уровень, что невозможно, пока к власти не придут люди, которые действительно будут заботиться о людях, а не только о себе.

Комментариев нет: