3 июн. 2013 г.

Выборы 2 июня показали: люди не верят ни власти, ни нынешней оппозиции


В Украине 2 июня в ряде городов происходили выборы мэров. В частности, на выборах в Василькове, Алчевске, Ялте по предварительным результатам победили кандидаты от Партии регионов. Надо отметить, что явка избирателей 2 июня была крайне низкой: в Василькове 35%, Алчевске 22%, Ялте 41%.

То, что люди не приходят на выборы, значит, что они полностью отторгли и власть, и оппозицию. Самое страшное, что граждане никому не верят, не доверяют. Это свидетельствует об отрыве и власти, и оппозиционных сил от общества. Итак, украинцы демонстрируют отчаяние и своим равнодушием к выборам отдают себя и свои города в жертву.

О чем свидетельствуют результаты этих выборов? Очень важно, чтобы со стороны власти была поддержка общества, а не просто желание самообогащения и унижение людей. Поэтому выборы в Василькове, Алчевске, Ялте стали очень поучительным уроком для всей оппозиции. Особенно это касается Кличко, он должен осознать, что его модель, с помощью которой он поднялся как ракета, уже не работает. Значит, следует становиться взрослым политиком. А для этого надо искать серьезных людей. Проблема Кличко в том, что в его команде нет стратегов. Не псевдо экспертов, участвующих в Шустериаде, везде, где позовут - от Шустера до Куликова и Киселева. А серьезных, весомых экспертов, признанных в научных, общественных, образовательных кругах. И еще одна проблема - нехватка кадров. Также Кличко нужно научиться идти на компромиссы, уметь искать союзников.

Очень плохо, что оппозиция проиграла выборы в Василькове. Но и то, что победила Партия регионов ничего, по сути, не означает, так как от этого улучшения не наступит. Будет еще большее разочарование, города, как были финансовыми банкротами, так и будут. Есть ли у этих лиц, победивших на выборах, план действий, смогут ли они изменить что-то к лучшему? Похоже, что нет. Никаких изменений к лучшему они, похоже, сделать не смогут. А диктатура все равно не пройдет. Не те времена.

И эта маленькая явка на выборах как раз свидетельствует о том, что времена изменились. Людей уже не проведешь. Но они пока еще не определились, как им действовать. Ведь на выборах голосовали в основном пенсионеры. А те, которые могут изменить жизнь, не пришли на избирательные участки, они уже знают, что эта власть им не нужна, но они знают, что и нынешняя оппозиция им тоже не нужна. Пока эти люди не знают, что им нужно делать. Это и есть главный вопрос: с кем эти люди пойдут, и не начнется ли вообще процесс самоорганизации, очистки снизу, переход к прямым формам народовластия на основе 5 статьи Конституции?

Комментариев нет: