15 янв. 2013 г.

Для удерживания гривны уже практически нет ресурсов

Нацбанк уже не имеет ресурсов, чтобы удерживать курс гривни.

Экономика не работает. В Запорожье в течение 2011-2012 годов закрыли 7 мощных предприятий. Разрушаются целые сектора народного хозяйства. Люди становятся безработными и их просто выбрасывают за дворы предприятий, которые закрываются. Уничтожается средний бизнес, поступлений нет. Растет минусовое сальдо торгового и платежного баланса. Для нас - это экономический крах, поэтому нет поступлений свободно конвертируемой валюты в Украину. Понятно, что в таких условиях гривна будет ослабляться.

Плюс, они нанесли удар по экспортерам, которые теперь совершенно не заинтересованы в увеличении валютной выручки, зная, что 50% у них все равно отберут. Сейчас началось серьезное уменьшение денег на депозитных счетах предприятий-экспортеров. Они берут больше валютных кредитов. Все это ухудшает ликвидность коммерческих банков. Все это приводит к ослаблению гривны. Это - неотвратимый процесс. Это при том, что нужно отдавать долги, а власть сделала бюджет с огромным дефицитом. Нам нужно отдать 6 миллиардов долларов МВФ в этом году.

Последний ресурс - забрать деньги у людей. Налог для тех, кто будет продавать валюту. Но это уже чисто мародерский метод. Это полное нарушение объективных экономических рыночных законов. Поэтому, мой прогноз остается. Если сейчас не изменить монетарную политику, то будет обвал гривни минимум на 50%. Это где-то доллар будет 12 гривен.

Комментариев нет: